南方网> 惠州新闻

惠州食品抽查98.5%合格,不合格品已被查处

2018-02-14 09:37 来源:惠州日报 骆国红

    东江时报讯 近期,市食品药品监督管理局组织对春节应节食品进行监督抽检。抽检结果显示,此次抽检抽取200批次产品,共检出3批次不合格,总体合格率为98.5%。对抽检发现的不合格产品,已及时移交给辖区各县(区)市场监管局依法予以查处,并督促企业履行法定义务,认真落实整改。

    不合格产品内在质量情况如下:大润发量贩超市(深圳)有限公司惠州博罗分公司销售的“牛肉干(五香味)”菌落总数超标(检出值为15000CFU/g,超过标准规定的≤10000CFU/g);惠州大亚湾世纪城百货商场销售的“蜂蜜陈皮”菌落总数超标(检出值5次分别为1600CFU/g、1700CFU/g、1600CFU/g、1200CFU/g、470CFU/g。不符合标准规定的至少3次检测结果不超过1000CFU/g的要求);惠州市惠阳区淡水新永成超市销售的“东北烧酒”总酯不达标(检出值为1.11g/L,未达到标准规定的≥1.50g/L)

编辑: 糜朝霞
相关新闻

网友评论
请登录后进行评论| 0条评论

请文明发言,还可以输入140

您的评论已经发表成功,请等候审核

小提示:您要为您发表的言论后果负责,请各位遵守法纪注意语言文明

微信
QQ空间 微博 0 0
回到首页 回到顶部

网站简介- 网站地图- 广告服务- 诚聘英才- 联系我们- 法律声明- 友情链接

本网站由南方新闻网版权所有,未经授权禁止复制或建立镜像 广东南方网络信息科技有限公司负责制作维护

违法和不良信息举报电话:87373397 18122015068

ICP备案号:粤B-20050235